Чисто, экономично, красиво!

3.04.2017

Для накопления бытовых отходов в парковых зонах, местах отдыха большого количества людей, на станциях автозаправки, городских площадях, возле торговых центров и других мест общего пользования лучше всего использовать мусорные контейнеры заглубленного типа. Они эстетичны, не требуют много места при установке, выглядят современно и не портят ландшафт, органично вписываясь в архитектурно-планировочные решения зданий.

А. Ю. Шабунин, 
генеральный директор ООО «Экобин»

Вопросы утилизации отходов тесно связаны не только с экологией. Их нужно решать комплексно, учитывая множество факторов - экономических, культурных, психологических. Особенно если рассматривать такой непростой процесс, как работа с бытовым мусором. Грамотный подход в этом деле позволит обеспечить выгоду для всех - балансодержателей, обслуживающих организаций, простых граждан. Добиться этого позволят современные, экономичные и - что немаловажно - отечественные технологии.

Грязь, неприятные запахи, грызуны, бродячие животные - и это еще далеко не все «спутники» традиционных мусорных контейнеров в наших дворах. Чтобы исправить ситуацию, приходится постоянно тратить - не только деньги, но и время, усилия.

Но у всех этих проблем есть универсальное решение - заглубленные (подземные) контейнеры. За много лет службы они отлично зарекомендовали себя за рубежом, а в последние годы все шире используются и в нашей стране. И не только используются, но и производится: инновационная система для оптимизации сбора и складирования отходов ECOBIN выпускается в России и из отечественных материалов. Основной принцип этой системы заключается в вертикальном расположении контейнера, который на 2/3 находится под землей. При этом данные контейнеры могут быть различного объема (от 1300 до 5000 литров).

Рассмотрим финансовую сторону вопроса, взяв для расчета средние суммы по Москве. Если сложить цену одного подземного контейнера объемом в 5 м3 и стоимость монтажа площадки (с полным благоустройством, согласно требованиям СанПиН), то установка обойдется в среднем в 86 тысяч рублей. Чтобы вместить такой же объем мусора, понадобится семь «традиционных» металлических контейнеров по 0,75 м3. Средняя стоимость их покупки и монтажа соответствующей площадки - 73 тысячи рублей. Если провести такие же расчеты для пяти оцинкованных евроконтейнеров по 1,1 м3, то в среднем потребуется около 103 тысяч рублей.

При этом нельзя забывать, что благодаря своему расположению заглубленный контейнер занимает значительно меньшую площадь по сравнению с остальными. Так, габариты площадки для одного подземного контейнера объемом 5 м3 - всего 4 м2. Это в четыре раза меньше, чем для пяти евроконтейнеров по 1,1 м3 и в пять раз - чем для семи «обычных» металлических контейнеров по 0,75 м3. Таким образом, время выгрузки мусорной площадки будет меньше в 4-5 раз - для заглубленного контейнера оно составляет максимум 5 минут. А это уже серьезная экономия - не только места, но и времени, человеческих ресурсов. К тому же если установить вместо нескольких «традиционных» не один заглубленный контейнер, а больше, то экономия для обслуживающей организации будет расти в геометрической прогрессии. Ведь машина за мусором сможет приезжать уже не каждый день: места для него становится больше, хранится он компактно под землей и по округе не разлетится, эстетический вид не будет испорчен.

Кстати, об эстетике: цвет контейнера можно подобрать индивидуально и по желанию облицевать деревом или пластиком. Для дополнительной безопасности можно установить автономную систему пожаротушения порошкового типа.

Отдельно стоит упомянуть зиму, когда мусор зачастую примерзает к стенам и дну контейнера. При традиционном опорожнении «снизу вверх» он там и остается, и в результате весь объем контейнера не используется. Итог - либо отходы не помещаются и рассыпаются по округе, либо приходится увеличивать частоту выездов мусоровоза. А при опорожнении «сверху вниз» с использованием заглубленного контейнера мусор высыпается под своим весом, а значит - полностью, на 100%. Кроме того, зимой у подземного контейнера есть еще одно преимущество по отношению к «подвижному» - у него не сломаются и не забьются снегом колеса, его не надо дотаскивать до мусоровоза. Опорожнение стационарного заглубленного контейнера происходит с помощью крана манипулятора с вылетом стрелы до 11 метров. При нашей плотной застройке это дополнительный плюс, ведь даже если двор забит машинами и подъехать вплотную к контейнеру невозможно, до него без помех «дотянется» стрела. 

Таким образом, применение такого контейнера имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционно используемыми в России технологиями.