Контейнеры нового поколения

3.04.2017

Заглубленные контейнеры – действительно ли они так хороши? Есть мнение, что такое решение подходит лишь для заграницы, а российских регионах проще собирать ТБО по старинке – в обычные металлические контейнеры. Журнал «ТБО» решил проконсультироваться по данному вопросу у А. В. Бочарова, директора ООО «Дом-Сервис ТДСК», которое уже эксплуатирует контейнеры нового поколения.

– Уважаемый Анатолий Владимирович, скажите немного о вашей компании, и как получилось, что она раньше других начала использовать заглубленные контейнеры?

– ОАО «Томская домостроительная компания» (ОАО «ТДСК») – один из крупнейших застройщиков в Томской области, она имеет в своей структуре в числе 23 дочерних обществ, в том числе 3 эксплуатирующие организации – ООО «Жилсервис ТДСК», ЗАО «Уют ТДСК» и ООО «Дом-Сервис ТДСК». Эти организации обслуживают более 1,3 млн м2 общей площади многоквартирных жилых домов. Компания постоянно ищет новые технологии и варианты работы, поэтому когда поступило предложение о применении заглубленных контейнеров, ОАО «ТДСК» активно поддержало эту идею. 
Первые заглубленные контейнеры типа ECOBIN появились в микрорайоне Радужный г. Томска в 2010 г. Микрорайон обслуживает ООО «Жилсервис ТДСК» – одна из упомянутых трех управляющих компаний холдинга. 

– Но ведь эксплуатация заглубленных контейнеров требует применения специальных мусоровозов?

Да, головное общество приобрело мусоровозы и передало управляющей компании в аренду. 

– И как вы считаете, затраты себя оправдали? 

Инициатива с заглубленными контейнерами оказалась удачной. Они вместительны и в то же время не занимают много места, их конструкция исключает захламление площадки вокруг контейнера, отсекает доступ к отходам для крыс, собак и прочей нежелательной живности, обеспечивая гораздо лучшие санитарно-гигиенические условия, чем традиционный контейнер. То есть, если раньше контейнерная площадка, скажем честно, уродовала двор, то теперь все красиво и аккуратно! Дальше: фактор отсутствия шума. Поскольку мусоровозы новые и современные, а контейнеры пластиковые, процесс выгрузки происходит практически бесшумно, мусор можно вывозить также и в ночное время, нисколько не беспокоя при этом жильцов. Конечно же, все это было по достоинству оценено жителями многоквартирных домов! 

– Насколько мне известно, ОАО «ТДСК» выполняет не только микрорайонную застройку, но проекты застройки. Значит, вы можете закладывать правильные решения уже на стадии проектирования?

– Да, так оно и есть. Начиная с 2013 г., ОАО «ТДСК» при проектировании микрорайонной застройки уже заранее ориентируется на контейнеры заглубленного типа, напрямую осуществляет их закупку и устанавливает их на собственном жилфонде.

– Неужели с заглубленными контейнерами действительно все так гладко и без проблем? 

На первоначальном этапе было несколько настороженное отношение к данной продукции, появлялись вопросы как по монтажу и эксплуатации мешков, так и по санитарной очистке контейнеров. Однако, приобретя и установив пробную партию, обслуживающие организации ТДСК удостоверились, что при надлежащей организации труда в эксплуатации таких контейнеров нет особых сложностей. 

– Я слышала от некоторых, что мешки, используемые в заглубленных контейнерах, неудобны в эксплуатации? 

– Даже не знаю, что ответить – ну не встречались мы с такой проблемой! Возможно, дело в том, что мы покупали и покупаем «родные» мешки «ECOBIN». Может быть, у тех, о ком вы говорите, проблемы возникли из-за стремления перейти на дешевые аналоги? Нет, не берусь судить, но у нас с этим все нормально. 

– Итак, Вы готовы рекомендовать заглубленные контейнеры к самому широкому применению? 

Безусловно! Ведь главный критерий оценки – положительные отзывы собственников жилья, проживающих в наших микрорайонах. Работая на этом рынке услуг, важно понимать, что в первую очередь нужно учитывать мнение потребителей и стремиться удовлетворить запросы самого взыскательного из них.