Забота о заказчиках - залог успешной работы!

3.04.2017

Обеспечение чистоты в городе – это сложный технологический процесс, требующий комплексного подхода и постоянного совершенствования методов работы с внедрением инновационных технологий. Именно профессионализм, основанный на высокой степени ответственности перед людьми, становится здесь залогом успеха.

ООО «ТК «Экотранс», зарегистрированное в 2002 г., оказывает полный спектр услуг в сфере обращения с отходами, начиная от сбора, погрузки, вывоза и заканчивая переработкой, утилизацией или захоронением. Свою деятельность компания начала с оказания услуг по вывозу ТБО г. Белгорода, а в настоящий момент она обслуживает города Белгород, Старый Оскол, Строитель и 36 населенных пунктов Белгородской области – это 780 тыс. жителей, 446 бюджетных организаций и более 4,5 тыс. хозяйствующих субъектов. В собственности предприятия – два полигона ТБО и мусороперерабатывающий завод, а также мощности по стерилизации опасных отходов лечебных учреждений.
С 2009 г. компания вплотную занялась совершенствованием мест сбора отходов. Это важно не только потому, что позволяет улучшить эстетическое и санитарное состояние населенных пунктов, но и потому, что дает возможность вывести на новый качественный уровень отношение населения к сбору отходов. Работа ведется в нескольких направлениях. Во-первых, это замена стандартных металлических контейнеров на пластиковые. Отказ населения микрорайонов индивидуальной застройки ставить у себя под окнами громоздкие металлические контейнеры препятствовал заключению договоров на вывоз бытовых отходов – использование пластиковых контейнеров позволило достичь необходимого компромисса. Во-вторых, это предоставление услуг по вывозу крупногабаритного мусора. Жители населенных пунктов Белгородской области имеют возможность в режиме «одного окна» заказать вывоз строительного мусора, спиленных деревьев, органических и бытовых отходов, офисной и бытовой техники.
И, наконец, особо хочется рассказать о проекте, который успешно реализуется уже в течение шести лет – использование контейнеров для подземного сбора отходов, в основном фирмы «Экобин», зарекомендовавших себя с самой положительной стороны. Подземные контейнеры имеют ряд преимуществ по сравнению с существующими системами сбора отходов, так как часть мусоросборной капсулы находится под землей. На поверхности остается аккуратный мусороприемник, который имеет вид небольшого контейнера с надежной и удобной крышкой, которая полностью отсекает доступ для животных и птиц. Кроме того, на отходы не воздействуют внешние природные факторы – дождь, снег, ветер, высокая или низкая температура воздуха, да и само нахождение мусоросборной капсулы под землей означает более ровный температурный режим, уменьшающий такие знакомые коммунальщикам явления, как смерзание и слипание отходов.
Первые подземные контейнеры были установлены в 2009 г. в Белгороде, сейчас ими оборудовано четыре крупных населенных пункта. Контейнеры в основном устанавливаются в жилом секторе с плотной застройкой, где ранее были контейнерные площадки с размещением 4–8 металлических контейнеров объемом 0,75 м3. Для обслуживания контейнеров заглубленного типа закуплены новые специализированные автотранспортные средства.
Практика использования подземных контейнеров показала их эффективность, значительно улучшила экологическое состояние населенного пункта и эстетический вид контейнерных площадок. Отзывы жителей – самые лучшие, а это главный показатель.
Коллеги из других регионов, которые еще не применяют эти контейнеры, часто спрашивают: неужели заглубленные контейнеры – это сплошные плюсы? Но ведь должны же быть минусы? Отвечаем честно: если контейнер эксплуатируется нормально, вовремя обслуживается, то проблем не возникает вообще. Это характерно для жилых территорий, торговых центров, иных объектов, где за местом сбора отходов приглядывает хозяин. Если же такие контейнеры вкопаны и брошены, например, где-то на трассе, проблемы с ними случаются, и вывозящей организации сложно эксплуатировать такие места сбора отходов. Конечно же, контейнер заглубленного типа – это атрибут цивилизованной городской среды и требует цивилизованного обращения.