Плюсы и минусы заглубленных контейнеров

2.06.2017
Плюсы и минусы заглубленных контейнеров

В настоящее время внимание к вопросам обращения с бытовыми отходами привлечено повышенное. В каждом населённом пункте ищут свои варианты экономичного и эффективного способа складирования и утилизации мусора, образующегося в результате жизнедеятельности человека.

Одним из таких вариантов является решение установить полузаглубленный контейнер, две трети которого вкапывается в землю, а на поверхности остается лишь малая часть.

В сравнении со стандартными металлическими мусорными баками, стоящими в большинстве российских дворов, инновационные конструкции имеют массу плюсов.

Так, бак может иметь вместительность до 5 кубометров – это соответствует объему пяти евроконтейнеров или семи стандартных, при этом места он занимает существенно меньше. Таким образом, применение контейнера полузаглубленного типа возможно даже во дворах с минимумом свободного пространства.

Из-за того, что большая часть бака находится под землей, соблюдается постоянный температурный режим. Благодаря этому отходы не замерзают и не слипаются зимой, а летом не источают неприятный запах и не способствуют распространению бактерий. Все стоки «уходят» в специальный стакан. Герметично закрываемый бак защищен от грызунов и птиц.

Еще одним важным плюсом заглубленных контейнеров является пожаробезопасность. Встроенная система тушения пламени вступает в силу даже при малейшем тлении мусора.

Заказчик имеет возможность выбрать подземные мусорные контейнеры  различных форм, цветов и материалов облицовки. Это позволяет вписать бак в существующий интерьер двора, не нарушая красивый вид, а органично дополняя его.

Пожалуй, главный и единственный минус контейнера такого типа – его стоимость. Цена конструкции в 5-7 раз выше, чем у обычных баков. Кому-то такое вложение может показаться расточительным. Однако экономия места во дворе, экологичность, высокие эксплуатационные характеристики и длительный (не менее 10 лет) срок службы является достойным ответом инновационной конструкции всем тем минусам, которыми обладают привычные всем мусорные баки. Это пример грамотной инвестиции, которая будет давать плоды не один год.